cover photo
von
15.06.17
bis
18.06.17
DFP
0
Greisdorf, Österreich
Reinischkogel 28
  • Werden Sie teilnehmen?
thumbnail
Ultraschall Sonographie

Pädiatrische Ultraschalldiagnostik - Grundkurs

Med. Fortbildung,  Öffentlich

Ausbildungsziel des Grundkurses ist das Erlernen theoretischer Grundlagen und deren praktische Anwendung in der allgemeinen pädiatrischen Ultraschalldiagnostik.

 

Veranstaltungsort:

Seminarhotel "Der Klugbauer"
Reinischkogel 28
A-8563 Reinischkogel

Tel: +43 (0)3143 / 8101
Fax: +43 (0)3143 / 8101 10
email:
office@klugbauer.at
www.klugbauer.at
 

Anreise- und Hotelinformationen:

Die Unterbringung aller Kursteilnehmer erfolgt im Seminarhotel.
Bitte die Hotelreservierung und Abrechnung selbst durchführen.
Anreise-Informationen erhalten Sie mit der Anmeldebestätigung!
 

Organisation und Information

Oberarzt Dr. Gerolf Schweintzger
ÖGUM-Kursleiter / DEGUM-Ausbilder
Leiter der Arbeitsgruppe pädiatrische Sonographie der österr. Gesellschaft für Kinder-und Jugendheilkunde.
Abteilung für Kinder und Jugendheilkunde,
Landeskrankenhaus Hochsteiermark Standort Leoben,
Vordernberger Straße 42,
A -8700 Leoben
Telefon +43 (0)38 42 / 401 /2438 (Frau Ute Gärtner)
Telefax +43 (0)38 42 / 401 /2738
e-mail: gerolf.schweintzger@kages.at
e-mail: ute.gaertner@kages.at
 

Kursgebühren

Grundkurs Pädiatrische Sonografie: € 680,-

 

 

Programm

Programm:

 

DONNERSTAG, 15.06. PLENUM 

18.00 - 18.30  Begrüßung (Schweintzger)
18.30 - 19.30  ABENDESSEN
19.30 - 22.00 Organisation (Schweintzger)
Ultraschallrichtlinien einschl. Apparaterichtlinien (Schweintzger, Grunert, Leidig )
Grundsätzliches zur Untersuchungstechnik (Schweintzger, Grunert, Leidig)
Befunderhebung, Befundbeschreibung  (Schweintzger, Grunert, Leidig)
Dokumentation (Schweintzger, Grunert, Leidig)               
Grundsätzliches zu Messungen: „Wer viel misst, misst meist Mist“ (Grunert)

   

FREITAG, 16.06.  PLENUM 

08.30 - 10.00 Physikalische Grundlagen (Leidig)
10.15 - 11.45  Sonographie der Niere (Schweintzger)
11.45 - 12.15  Sonographie der Leber I (Grunert)
12.15 - 13.45  MITTAGESSEN
13.45 - 14.45  Sonographie der Leber II (Grunert)  

15.00 - 15.45  Praktische Übungen
15.45 - 16.45  Praktische Übungen
16.45 - 17.30  Milz, Pankreas (Schweintzger)
17.30 - 18.30  Abdominelle Gefäße (Kohn)

18.30 - 19.15 PLENUM – „Artefakte und andere nützliche Dinge“ (Leidig) 

   

SAMSTAG, 17.06. 

08.30 - 09.30  Kopf, Halsbereich (Grunert)
09.30 - 10.15  Nebennieren, Retroperitoneum (Leidig)
10.15 - 11.15  Praktische Übungen 
11.15 - 12.00  Praktische Übungen

12.00 - 13.30 MITTAGESSEN 

13.30 - 14.30  Genitale (Kohn)      
14.30 - 15.30  Zwerchfell, Lunge, Pleura, (Schweintzger)
15.45 - 16.45  Praktische Übungen
16.45 - 17.45  Praktische Übungen

17.45 - 18.00  PLENUM   

ab 19.30         Gemeinsame Abendveranstaltung und gemütliches Zusammensitzen - Buschenschank E.Oswald, vlg. Trapl, Lestein
 

SONNTAG, 18.06.  PLENUM 

09.00 - 10.00  Magen, Darm, Weichteile (Schweintzger)
10.15 - 12.30  Sonographische Anatomie des Gehirnes (Leidig)
12.30 - 14.00  MITTAGESSEN

Ab 14.15  Möglichkeit zu praktischen Übungen 

Kommentare